Сколько месяцев в году гражданин Узбекистана может пребывать на территории РФ?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать. Гражданин Узбекистана пробыл в гостях у родственников в России 3 месяца. Сейчас уехал назад в Узбекистан. Через какое время он может приехать назад в Россию? И сколько месяцев в году он может находится в России?

, Наталья, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Таким образом, в следующий раз законно въехать в РФ он сможет только через девяносто суток. Рада была помочь.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Хотелось бы получить уточнение. Т.е. если гражданин приедет раньше, чем через девяносто суток, то его могут не пустить на территорию РФ или как? Или его пустят, но в ФМС откажут в постановке на миграционный учет? Или будет выписан какой-нибудь штраф?

Наталья!

Через границу его пропустят, так как в функции погранконтроля не входит обязанность высчитывать каждые 90 суток въезда ИГ в РФ, это обязанность самого ин. гражданина. На миг. учет его тоже могут поставить, т.к. миг. учет носит уведомительный характер и сам по себе не является подтверждением законности нахождения в РФ. Но его нахождение в РФ при этом будет носить незаконный характер и в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ он может быть подвергнут адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Все въезды и выезды ин. граждан фиксируются в единой базе учета — ЦБДУИГ, и этот факт может быть выяснен в любой момент во время его пребывания в РФ. Рада была помочь.