Как гражданину Украины получить гражданство РФ, если в России есть близкий родственник?

Здравствуйте! Я живу в Донецке (ДНР), родная сестра по матери (мой отец ей приходится отчимом) имеет Российское гражданство. Влияет ли этот факт на скорость получения гражданства РФ?

, Владимир, г. Донецк
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир!

К сожалению, наличие родственников — граждан Российской Федерации с указанной Вами степенью родства в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации, определяющей перечень оснований для приема гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, основанием для получения гражданство РФ в упрощенном порядке не является. Рада была помочь.