Обнаружил долг перед ОПС, что это означает и какие меры можно предпринять?

здравствуйте... есть проблемка. посмотрел в личный кабинет ИП налоговой и увидел что за мной долг - 197 000 страховые взносы ОПС, что это и что делать

, Игорь, г. Мурманск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы сдавали налоговую отчетность?

Игорь
Клиент, г. Мурманск

да.... кроме декларации за 2016 год. у меня почти все за последние годы - нулевые

да… кроме декларации за 2016 год. у меня почти все за последние годы — нулевые
Игорь

Значит, налоговая не передала данные о ваших декларациях в ПФР и поэтому вам начислили максимальную сумму взносов в восьмикратном размере. Вам нужно предъявить декларации с отметкой налоговой в ПФР для отмены начисления данной суммы взносов.

Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Игорь! ОПС — это обязательное пенсионное страхование. Вам нужно обратиться в региональное управление Пенсионного Фонда РФ и узнать, стоите ли Вы на учете как предприниматель, платили ли Вы какие-либо взносы. При каждом Пенсионном Фонде существует отдел по работе с юридическими лицами и предпринимателями, там Вам все и разъяснят. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство ИНН, ОГРН, СНИЛС.

Игорь
Клиент, г. Мурманск

а что такое - срок исковой давности, который для Пенсионных отчислений составляет 3 года - ?

Статья 47 закона 212 ФЗ предусматривает наложение штрафа в случае неуплаты суммы страхового взноса. Штраф является мерой ответственности и на условия его взыскания распространяется норма об исковой давности в 3 года (ст. 45 закона). То есть штраф может быть взыскан только по не уплаченным взносам за последние 3 года. При чем срок берется не финансовый, а отсчитывается с даты вынесения решения.

Статья 45 закона 212 ФЗ предусматривает срок исковой давности для применения мер ответственности за неуплату страховых взносов. Но недоимка, а именно так и будет называться ваш неоплаченный взнос, не является мерой ответственности, это страховой взнос, подлежащий оплате в бюджет РФ. На сумму взноса не распространяются нормы статьи 45 и условие об исковой давности. Поэтому ИП придется погасить весь долг перед ПФР, если таковой существует.
Статья 25 закона предусматривает уплату пеней на сумму не уплаченных страховых взносов. Пункт 2 данной статьи говорит, что пени уплачиваются независимо от применения мер ответственности (штрафа). То есть пеня также не является мерой ответственности и на ее начисление также не распространяются нормы об исковой давности. ИП придется заплатить и всю сумму пени.
Статья 113 НК РФ, в которой говорится о 3летнем сроке исковой давности привлечения к ответственности, на отношения по уплате взносов в ПФР не распространяется, т.к. органом контроля за уплатой взносов является не ФНС, а Пенсионный фонд (ст. 3 закона №212). Также на данные правоотношения не распространяется общий срок давности, установленный в ГК РФ (ст. 21 закона №212), т.к. уплата взносов не является гражданско правовыми отношениями, основанными на свободном волеизъявлении сторон.
Таким образом, оплачивать всю сумму страхового взноса, даже если предприниматель не вел деятельность все равно придется, если не добровольно, то принудительно через суд.