Можно ли подать в суд за некачественное оказание услуг, если в договоре сама услуга не прописана?

Здравствуйте! Подскажите... есть официальный сайт http://surgut.turboread.ru/obuchenie-detej-skorochteniyu-6-8-let/ , на котором прописана информация по обучению детей скорочтению, а именно увеличение техники чтения в 2-5 раз... ещё есть договор, в котором про увеличение техники чтения ничего не сказано... Считается ли информация на сайте официальной, которую можно использовать в суде?

, Наталья, г. Сургут
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

От любой услуги Вы вправе отказаться на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А можно ли связать сайт с договором станет ясно после ознакомления с документом — есть ли ссылка в договоре не сайт? Какой вообще предмет договора?

Наталья
Клиент, г. Сургут

Спасибо, что ответили.

Дело в том, что мы получили данную услугу в полном объёме, а результата никакого. Я подала заявление в консультационный пункт по защите прав потребителей о составлении искового заявления. Мне отказали, сославшись на то, что в договоре отсутствует пункт, в котором бы говорилось об увеличении техники чтения в несколько раз. Но!! На сайте то говорится об этом!! И суть этого курса именно в увеличении техники чтения. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы вернуть деньги!?

Наталья, я повторюсь — для ответа на вопрос следует ознакомиться с договором.

Но скорее всего, в консультационном пункте Вам ответили верно, так как даже при обещании увеличения скорости чтения в несколько раз, предметом договора оказания услуг является не результат, а процесс оказания таких услуг. Поэтому, в случае судебного разбирательства, Ваши требования будут отклонены ввиду того, что Исполнитель надлежащим образом и в срок оказал все предусмотренные договором услуги, а то, что данная техника приминительно к Вашему ребенку не дала максимального результата не является основанием для привлечения к ответственности Исполнителя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!