Можно ли подать иск в суд, если разговор был записан без моего ведома?

Добрый день. Имеет ли право гражданин записать разговор другого гражданина с целью использования аудиозаписи в корыстных целях?

, Магомед, г. Махачкала
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте!

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Можете обратиться в полицию. Они проведут проверку и при наличии признаков состава преступления возбудят уголовное дело.