Какого числа надо выдать уведомление декретнице и каким числом уволить?

9 апреля исполняется 3 года ребенку сотруднице, штатная единица которой сокращается.какого числа надо выдать уведомление .и каким числом уволить

, ЛИЛИЯ, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Лилия!

согласно ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После издания
приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под
сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до
увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается
под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и
его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности,
предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

Уведомление о сокращении штата следует направлять за два месяца до выхода на работу сотрудницы.

С уважением Султанов Максим.