Можно ли подать на развод без свидетельства о браке и без согласия одного из супругов?

Мы с мужем поссорились и я ушла к маме .уже 2й месяц неживем несозваниваемся с ним.Свидетельство о браке у него может ли мой муж подать на развод без моего ведома(согласия) ?могу ли я подать на развод без свидетельства о браке?

, Фатима, г. Астрахань
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фатима.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Все остальное по совместному заявлению в загсе либо в суде.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Подавать иск без оригинала свидетельства о заключении брака нельзя.
Вы можете поступить следующим образом. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства в связи с его утерей. Выдадут дубликат и подадите.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Фатима. Для обращения в суд необходимо свидетельство о браке (оригинал). Может и муж подать. Но суд вас уведомит о рассмотрении дела. Можете получить повторное свидетельство о браке в ЗАГСе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Фатима, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Фатима, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!