Во сколько лет я пойду на пенсию, если проработала 9 лет в инфекционном отделении санитаркой?

В 2005 году наше отделение в районной больнице закрыли, мои коллеги по работе пошли на пенсию раньше, как по вредности.Еще у меня есть около 5 лет, я работала в режимном предприятии ВТК, на филиал " Курганприбора" радиомонтажницей, производство тоже считалось вредным. Его тоже сократили в 1992г.Сумируются ли эти года вместе по вредности при расчете выхода на пенссию?

, светлана анатольевна юрьева, рп. Юргамыш
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Работа в инфекционных отделениях относится к списку №2 профессий.

Согласно ст.30 ФЗ 400

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Если у Вас 9 лет стажа санитаркой и 5 лет стажа радиомонтажницей и есть 20 лет общего стажа, то пенсия возможна в 50 лет.