Составлять ли протокол подведения итогов аукциона, несостоявшегося из-за подачи одной заявки?

Здравствуйте! Согласно части 16 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон № 44-ФЗ) в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка, такой аукцион признается несостоявшимся. В соответствии с частью 1 статьи 71 Закона № 44-ФЗ, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 16 статьи 66 Закона № 44-ФЗ в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем аукционная комиссия в течение трёх рабочих дней с даты получения единственной заявки на участие в таком аукционе и документов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 71 Закона № 44-ФЗ, рассматривает эту заявку и эти документы на предмет соответствия требованиям Закона № 44-ФЗ и документации о таком аукционе и направляет оператору электронной площадки протокол рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе, подписанный членами аукционной комиссии. Если этот единственный участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям Закона № 44-ФЗ и документации об аукционе, с ним заключается контракт в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, в порядке, установленном статьёй 70 Закона № 44-ФЗ.

Вопрос:

1. Необходимо ли в соответствии со статьёй 70 Закона № 44-ФЗ составлять протокол подведения итогов электронного аукциона признанного несостоявшимся согласно части 16 статьи 66 Закона № 44-ФЗ или достаточно протокола рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе?

2. Есть ли по данному вопросу какие-либо разъяснения письма Минэкономразвития РФ и (или) ФАС России?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в самом вопросе. В соответствии в нормами закона, указанными Вами, в ситуации, когда аукцион признается несостоявшимся по причине того, что подана только одна заявка, составляется только один протокол — протокол рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе. В такой ситуации оператор ЭТП высылает заказчику сразу две части заявки, которые он рассматривает одновременно. Заказчик проверяет поступившую заявку на соответствие требованиям Закона № 44-ФЗ и документации об аукционе и указывает сведения о принятом решении (соответствует или не соответствует) в протоколе.

Итоги аукциона в таком случае подводиться не могут, поскольку торгов (аукциона) не было, ценовые предложения не подавались. Более того, ЭТП даже не даст Вам сформировать еще какой-либо протокол, кроме протокола рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе.

В случае признания заявки соответствующей, протокол рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе является основанием для заключения контракта.

Разъяснения по данному поводу вам и не нужны, поскольку вопрос четко регламентирован Законом №44-ФЗ. Также Вы можете посмотреть, какие протоколы составляются при проведении аукциона, и найти их образцы на сайте ЕИС.