Можно ли прописать человека в свою квартиру, по разделу которой идут судебные разбирательства?

Здравствуйте ! Ситуация такая : Я развожусь с женой и по решению суда квартиру поставили в ограничения всяких рег действий ... НО СОБСТВЕННИК ТОЛЬКО Я !!! (поэтому и судимся) Вопрос : Могу ли я прописать пелемянника у себя в квартире ? Откажет паспортный стол или нет ? Спасибо ..

, Юрий, г. Красноярск
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Независимо кто собственник, если квартира приобреталась в браке будет являться Вашей с женой совместной собственностью. Поэтому если судом принято решение обременить квартиру, то прописать племянника Вы не сможете. Запрет на все действия по данному объекту недвижимости.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, посмотрите, что прописано в определение о наложении ареста, скорее всего там указан запрет на совершение регистрационных действий таких как продажа, дарение и т.д. или в порядке обеспечения иска наложить арест на квартиру, а так же в какие организации данное определение об аресте было направлено (скорее всего указан только Росреестр). Данные запреты не распространяются на прописку.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Вопрос: Могу ли я прописать пелемянника у себя в квартире? Откажет паспортный стол или нет? Спасибо…
Юрий

Добрый день, да, сможете прописать племянника, так как запрет на рег. действия означает запрет на эти действия с квартирой. а не на право проживания и регистрации в самой квартире. Кроме того, в УФМС (паспортном столе) нет уведомления о запретах каких-либо.