Как переоформить машину, полученную в наследство?

Здравствуйте, у меня умер дедушка, у него осталась машина, бабушка является наследницей и хочет без оформления на себя, сразу оформить машину на меня (ее внука) возможно ли это, какие документы нужны для этого?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей.

Ваша бабушка может отказаться от наследства в пользу иного наследника любой очереди:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Однако может быть проблема с отказом в вашу пользу, т.к. внуки не являются самостоятельными наследниками какой-либо очереди — они наследуют только по праву представления за родителями, т.е. детьми умершего. Это означает, что внук может наследовать только тогда, когда его родитель — сын или дочь умершего, также умер еще до смерти наследодателя.

Если ваш родитель — сын или дочь дедушки, — жив, то вы наследником первой очереди не являетесь, такой наследник — ваш родитель. Поэтому отказаться в вашу пользу может быть затруднительно. Однако вам лучше с бабушкой сходить к нотариусу и обговорить данный момент, т.к. он все же довольно спорный.

Возможно, бабушке проще вступить в наследство и потом подарить вам автомобиль, налогом такой дар облагаться не будет, т.к. вы близкие родственники.