Насколько обоснованно промаркировали печень трески?

Недавно я купил в гипермаркете печень трески, ГОСТ 13272-2009, масса нетто 230 гр.

Когда пришёл домой и внимательно обнаружил, что товар, проданный продавцом недостоверной информацией, а именно, что согласно ГОСТа 13272-2009 недопустимо указывать ”предельно допустимое отклонение массы нетто -4%/ +8%”.

Написал претензию в адрес гипермаркета о возврате денежных средств, а продавец отказывается удовлетворить и считает, что с их стороны нарушений нет.

Продавец в письме пишет, что ГОСТ 11771-93 п. 1.1. "упаковки и маркировка продукции в металлической таре", согласно которого "предельные отклонения массы нетто для каждой отдельно взятой банки от указанной этикетке литографии не должны быть более: от - 4% до + 8,5%" - для банок массой нетто 350 гр. включительно.

Ранее я уже обращался в Роспотребнадзор по Мурманской области с жалобой в отношении изготовителя. В отношении изготовителя оштрафовали согласно по ст. 14. 7 КоАП РФ.

Так кто прав?

  • IMG_20170402_214859
    .jpg
  • IMG_20170402_215041
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Лев, добрый вечер.

ГОСТ 11771-93 Консервы и пресервы из рыбы и морепродуктов. Упаковка и маркировка
1.1 Массу нетто консервов и пресервов определяют по ГОСТ 26664, и она должна соответствовать массе нетто, указанной на этикетке или литографии.
Предельные отклонения массы нетто для каждой отдельно взятой банки от указанной на этикетке или литографии не должны быть более:
от минус 4 до плюс 8,5% — для банок массой нетто до 350 г включительно;
±3% — для банок массой нетто св. 350 г до 1000 г включительно.
±2% — для банок массой нетто св. 1000 г.
ГОСТ 13272-2009 Консервы из печени рыб. Технические условия (с Изменением N 1)
4.4 Маркировка
4.4.1 Маркируют консервы по ГОСТ 11771.

Таким образом, маркировка соответствует ГОСТ.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

А как же Роспотребнадзор оштрафовал за обман потребителей?

Лев, Вы можете приложить постановление Роспотребнадзора?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Ошибок не обнаружено, может выложите решения по административным делам где другой магазин привлекли к ответственности.

ГОСТ 13272-2009. Консервы из печени рыб. Технические условия (с Изменением N 1)
4.4.1 Маркируют консервы по ГОСТ 11771.Дополнительно на этикетке или литографии указывают для натуральных консервов:- массу печени без жидкой части для консервов, изготовленных из мороженого сырья;- «Изготовлено из мороженого сырья» — для консервов, изготовленных из мороженой печени.
Гост11791-93 Консервы и пресервы из рыбы и морепродуктов. Упаковка и маркировка
1 Упаковка и маркировка продукции в металлической таре
1.1 Массу нетто консервов и пресервов определяют по ГОСТ 26664, и она должна соответствовать массе нетто, указанной на этикетке или литографии.Предельные отклонения массы нетто для каждой отдельно взятой банки от указанной на этикетке или литографии не должны быть более: от минус 4 до плюс 8,5% — для банок массой нетто до 350 г включительно;±3% — для банок массой нетто св. 350 г до 1000 г включительно;±2% — для банок массой нетто св. 1000 г.Предельные отклонения массы нетто консервов для экспорта должны соответствовать требованиям внешнеэкономической организации или иностранного покупателя.