Могу ли я сам избавиться от поручительства, если сумма кредита превышает 1 миллион рублей?

здравствуйте, ситуация такова я пошел поручитилем к знакомому который взял кредит 1100000 на постройку дома и пообещал вывести меня с поручительства в течений года после того как переведёт дом в место меня, и по необьяснимым толком мне причинам не может этого сделать, могу ли я сам убраться с поручительства?

, Артём, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
здравствуйте, ситуация такова я пошел поручитилем к знакомому который взял кредит 1100000 на постройку дома и пообещал вывести меня с поручительства в течений года после того как переведёт дом в место меня, и по необьяснимым толком мне причинам не может этого сделать, могу ли я сам убраться с поручительства?
Артём

Здравствуйте

в одностороннем порядке- не сможете (недопустим односторонний отказ от обязательств)- думаю вы подписывали договор в банке об этом, более того — поручитель это как правило одно из требований для дачи банком кредита