Может ли исполнительный директор ООО быть по внешнему совместительству ген директором в другом ООО?

Добрый день! У нас такая ситуация: Иванов И.И. является исполнительным директором в ООО Альфа( Он также является единоличным собственником ООО "Альфа)

В феврале 2017 Иванов И.И. открывает новую фирму ООО Бетта, в которой является генеральным. директором. Скажите, пожалуйста, законно ли это? В какой фирме он должен остаться внешним совместителем?

, Екатерина, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина.

Да, это совершенно законно.

В какой фирме будет его основное место работы не принципиально, очевидно что это будет Альфа т.к. там он ранее трудоустроен и не увольнялся.