Можно ли оспорить лишение водительских прав, если тест показал опьянение?

Здравствуйте,22 февраля я сидел в заглушенной машине за рулем у магазина,сзади подъехала машина ДПС,у меня проверили документы и сделали мне тест на алкоголь,перед этим я выпил 2 рюмки коньяка.Тест показал-0,295 промилле.Жду суда,обращался к адвокату,а адвокат говорит что если дойти до верховного суда,то можно выйграть суд и не лишиться прав.У меня такой вопрос:как вы думаете меня в моей ситуации прав лишат?И если да,то стоит ли пользоваться услугами адвоката,или же иъятие прав неизбежно и с его помощью?

, Джумалыев Гаджиали Гаджибала оглы, г. Благовещенск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ответственность наступает за управление в состоянии опьянения. В вашей ситуации надо понимать какие доказательства имеются, что вы управляли или не управляли. Как указано в протоколе, какие вы дали объяснения. Но в целом судебная практика не на вашей стороне.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2017)КоАП РФ,

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Джумалыев Гаджиали Гаджибала оглы
Клиент, г. Благовещенск

А суд не посмотрит на то,что я один работаю,жена в декрете и трое детей?Всё равно лишат прав и оштрафуют?