Как купить квартиру в РФ и не попасться на ухищрения мошенников?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как купить квартиру в России и не совершить ошибок? Очень много статей про обманутых людей. Как узнать что квартира не под залогом, что хозяин предоставляет настоящие документы? Как избежать других ошибок? Как правильно произвести расчет за квартиру?

, Наталья Григорьевна, Жанатас
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как купить квартиру в России и не совершить ошибок?
Наталья Григорьевна

Наталья Григорьевна, для того, чтобы не совершить ошибок, пользуйтесь проверенными организациями, которые могут помочь в проверке квартиры на чистоту документов и составят надлежащим образом договор.

Как узнать что квартира не под залогом, что хозяин предоставляет настоящие документы?
Наталья Григорьевна

Это самое несложное — Вы можете сами заказать выписку из Росреестра на конкретную квартиру и в ней будут содержаться или отсутствовать сведения о наличии обременений. Это могут быть и залог, и запрет на совершение регистрационных действий, и арест от судебных приставов. Кроме того ни одно подразделение Росреестра не зарегистрирует Вам сделку при наличии каких-либо обременений.

Как избежать других ошибок? Как правильно произвести расчет за квартиру?
Наталья Григорьевна

Это вопрос довольно объемный, поэтому в рамках бесплатного режима вряд ли Вам на него ответят подробно.