Что делать, если родственник хочет отсудить квартиру, купленную им под материнский капитал?

Здравствуйте, сложилась сложная ситуация. Помогите разобраться.... Ситуация состоит в следующем: я совместно с женой купили квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал. Т.е. каждый имеет долю 1\4 я, жена, и двое детей. Купили мы эту квартиру у родственников, брат моей жены. Они в своё время лет 5 назад купили её так же под материнский капитал и сейчас у них в семье произошёл разлад. Жена брата моей жены хочет отсудить обратно квартиру, мотивируя тем, что квартира была куплена под мат капитал. Подскажите как регламентируются такие споры, кто прав? Возможно расторгнуть с банком договор и забрать хоть мат капитал, так как мы платим всего 3 месяца. Спасибо за развёрнутый ответ.

, Евгений, г. Новокузнецк
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Наврядли у бывших собственников получится признание сделки недействительной, поскольку наверняка получено согласие органа опеки, истек и срок исковой давности согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Регламентируется законом, также как и любой судебный спор. Для более точного ответа требуется детальное описание ситуации — не просто кто что хочет, а с какими именно исковыми требованиями обращается и на какие правовые основания ссылается. Куда вы хотите «забрать» материнский капитал? Он вам не принадлежит, а был выделен с единственной целью — для направления на улучшение жилищных условий. Если вы ипотечный договор расторгнете, ПФР с вас взыщет всю сумму маткапитала в бюджет. Обналичивание материнского капитала законом запрещено.