Как доказать в суде, что долги за воду перед СНТ необоснованны, так как 5 лет назад были украдены трубы?

СНТ подало на меня в суд за долги по членским взносам, а также за воду в летнем водопроводе и охрану участка.

Как мне доказать в суде, что на моём дачном участке нет водопровода уже пять лет примерно, т.к были похищены трубы.

А также за охрану ... на участке нет ни единой постройки., а значит нечего охранять.

Спасибо!

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Уплачивать членские взносы Вы обязаны. Если водопровод у Вас на участке отсутствует и у Вас есть этому документальные доказательства Вы вправе возражать против платы за водоснабжение.

По поводу охраны спорить будет сложно, так как отсутствие у Вас построек не исключает охрану Вашего участка и другого имущества на нем.

Вы вправе требовать в суде документального обоснования законности введения членских взносов, взносов за водоснабжение и охрану.

С уважением! Г.А. Кураев