Могу ли я устраиваться на работу в одном населённом пункте, при этом имея постоянную регистрацию в другом?

Здравствуйте. У меня сучилась ситуация, связанная с трудоустройством в городе Санкт-Петербурге. Работодатель попросил меня указать адрес регистрации и фактического проживания в анкете кандидата на должность, во время собеседования. Я это сделал и в результате работодатель отказал мне в трудоустройстве, так как я не имел постоянной прописки/регистрации в городе Санкт-Петербурге, но имею её в другом населённом пункте, находящимся на территории Российской Федерации. Так же, у меня имеется временная регистрация в городе Санкт-Петербурге. Но работодатель, не желая меня слушать, всё равно отказывался принимать меня на работу. Вот в чём заключаются мои вопросы: Правомерны ли такие действия со стороны работодателя? Могу ли я устраиваться на работу в одном населённом пункте, при этом, имея постоянную регистрацию в другом? Могу ли я привлечь такого работодателя к административной ответственности за подобные действия? Обязан ли я указывать какие бы то ни было данные о своём месте проживания, фактического или же официального, при заключении трудового договора/устройстве по трудовой книжке? (Как вести себя в случае, если работодатель настаивает на указании этих данных в анкете?) Спасибо!

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста,
места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора,
работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Если вы получили письменный отказ и сможете доказать в суде, что вам отказано в приеме на работу именно из-за отсутствия регистрации в СПб, то суд может обязать работодателя принять вас на работу.

Однако, я сильно сомневаюсь, что если вы затребуете письменный отказ, то в нем будет указана эта причина. Скорее всего, указано будет, что вы не подходите по опыту работы или морально-деловым качествам.

Могу ли я привлечь такого работодателя к административной ответственности за подобные действия?
Пётр

Вы — нет. К административной ответственности за нарушение трудового законодательства работодателя может привлечь только государственная инспекция труда или прокуратура.

Обязан ли я указывать какие бы то ни было данные о своём месте проживания, фактического или же официального, при заключении трудового договора/устройстве по трудовой книжке?(Как вести себя в случае, если работодатель настаивает на указании этих данных в анкете?)
Пётр

В анкете — указывайте данные о регистрации и месте жительства только если вы согласны на обработку ваших персональных данных. Не согласны — ищите работодателя, который не просит указать такие данные в анкете (хотя сомневаюсь, что найдете).

А при заключении трудового договора работодатель все равно должен иметь эту информацию, так как она необходима для исполнения обязанностей работодателя, установленных законом — уплата за вас НДФЛ, взносов в фонды, воинский учет и т.п. и такая информация обрабатывается уже без вашего согласия.