Могут ли призывники пользоваться мобильными телефонами и не сдавать их в командирский ящик?

Здравствуйте. Я Дмитрий. Подскажите пожалуйста по приказу 010 о запрете телефонов. Как я понимаю, что военнослужащим по призыву можно пользоваться телефоном без фото и видео съемки, не выходящий в интернет. Могут ли военнослужащие по призыву пользоваться смартфоном, для общения в интернете без нарушения государственной тайны? Имею ли я право не сдавать телефон в командирский ящик, так как опасаюсь его не найти в дальнейшем в ящике?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Я Дмитрий. Подскажите пожалуйста по приказу 010 о запрете телефонов. Как я понимаю, что военнослужащим по призыву можно пользоваться телефоном без фото и видео съемки, не выходящий в интернет.
Дмитрий

Добрый вечер! Да всё правильно понимаете — это в интересах защиты гос. тайны.

Могут ли военнослужащие по призыву пользоваться смартфоном, для общения в интернете без нарушения государственной тайны?
Дмитрий

Как Вы себе это представляете на территории воинской части?

Имею ли я право не сдавать телефон в командирский ящик, так как опасаюсь его не найти в дальнейшем в ящике?
Дмитрий

Военнослужащие обязаны выполнять приказы и требования командования — если командир приказал — то вы обязаны выполнить приказ и если считаете что приказ нарушает Ваши права то имеете право его оспорить через военную прокуратуру и вышестоящее командование как указано в ОВУ ВС РФ. С Уважением...

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Имею ли я право не сдавать телефон в командирский ящик, так как опасаюсь его не найти в дальнейшем в ящике?» — нет, такого права у вас нет! и физически это сделать не получится — у вас в казарме все должно быть и будет открыто и прозрачно, все неположенные вещи, типа мобильника, должны быть сданы в каптерку и сможете получить только в четко установленное время и в установленном порядке!

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

порядок пользования мобильными телефонами определяется приказом командира воинской части, так определено УВС ВС РФ, то есть Указом Президента РФ