Является ли ухудшением жилищных условий выписка из квартиры родителей?

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий, выслуга 23 года. Он не является собственником квартиры, собственники его родители, в приватизации не участвовал. Является ли ухудшением жилищных условий его выписка из их квартиры. Может ли послужить выписка из квартиры родителей отказом от признания его нуждающимся в жилом помещении или надо ожидать 5 лет с момента его выписки.

, Татьяна, г. Кострома
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В данном случае жилищная комиссия может отказать в признаии его нуждающимся в улучшении жилищных условий с сылкой на ст 53 и принять на учет через 5 лет.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По мнению ДЖО это будет намеренным ухудшение жилищных условий. Для ДЖО регистрация приравнивается к проживанию. Кроме того учитывается сколько кв.м. приходится на 1 одного члена семьи военнослужащего в квартире из которой военнослужащий снялся с регистрации.