Увольнение в связи с ликвидацией магазина

Здравствуйте! Я мать -одиночка,находилась в отпуске по уходу за реб до 1.5 лет.магазин в котором я работала закрыли (единственный в нашем городе). Работодатель предлогает работу в другом городе (это более 70 км от места жительства )или уволиться по собственному желанию. Законно ли это?

Уточнение от клиента

От места в другом городе я отказалась. Теперь они предлагают уволить меня по соглашению сторон..Другого варианта нет (по их мнению),т.к. я сама отказалась от работы в др городе.

, Лилия, г. Туринск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель по своей инициативе расторгнуть с вами трудовой договор в вашей ситуации не сможет (перечнь исключений приведен ниже в статье, но вы ни под один не попадаете0. У работодателя только вариант с вами договориться на соглашение с выплатой нескольких окладов.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).