Размер госпошлины при вступлении в наследство через суд

Какой размер госпошлины при вступлении в наследство первой очереди без завещания через суд?

Наследуемое имущество имеет ценность порядка 2,5 млн. рублей. Сколько примерно будет составлять госпошлина?

, Людмила, г. Воронеж
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Все зависит от того какой иск подаете. Если о включении имущества в наследственную массу то 300 рублей.Если о признании права собственности в порядке наследования то то с 2,5 млн. госпошлина будет 12700 руб.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!

Почему-то думала, что придется заплатить госпошлину порядка 75 тысяч рублей.

Иск подан в суд с формулировкой: Заявление об установлении факта принятия наследства.