Как уйти в декрет с декретного места?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я устроена на двух работах. 1- по временному трудовому договору (декретное место) с 26.10.15 и 2- по постоянному трудовому договору в другой организации с 25.03.17. Я собираюсь уйти в декрет с 05.09.17. В случае выхода основного сотрудника в организации 1 до 05.09.17, смогу ли я получить выплаты по беременности и родам и в дальнейшем по уходу за ребенком до 1.5лет через организацию 2 ( там еще не будет стажа 6 месяцев на момент декрета) и какая зп будет учтена? (Во 2 организации зп ниже, чем в 1).

, Александра, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Считаю, что выплаты по беременности и родам вы будете получать по основному месту работы пропорционально по зарплате на работе-2.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Кроме того:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.