Законна ли переуступка права аренды земли без уведомления родственников?

арендатор земельного участка оформил переуступку права аренды на сестру.может-ли бывшая жена опротестовать переуступку после смерти ее бывшего мужа?

, Владимир,
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Если объект аренды был совместной собственностью, то супруга может оспорить сделку в судебном порядке. Так согласно положениям ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. А для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 21.06.2013 N 03-11-12/24021.