Являются ли совместно нажитыми средства, полученные от продажи наследства?

Мне досталось наследство от дочери -квартира, которую мы с бывшим моим мужем продали, я получила 3 млн руб . За 2 млн. руб я купила на своё имя квартиру, находясь в браке, через год мой второй муж умер. Является ли купленная мной квартира совместно нажитым имуществом?

, Тамара Петровна, г. Королев
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, но это придется доказывать (что приобретена на личные средства от продажи личного имущества) в случае суда, т.к. любое приобретенное в браке имущество является совместным.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.