Какова ответственность за неумышленное причинение вреда имуществу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при выполнении работ авто повредилось хозяин написал заявление, какую статью могут квалифицировать?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Надежда Токарева
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Ваши действия могут быть квалифицированны по ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности: Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок» В данной статье под крупным размером понимается сумма превышающая 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, т.е. согласно судебной экспертизе, которая должна будет быть проведена в рамках доследственной проверки, сумма ущерба, причиненная Вами потерпевшему должна быть более 250 000 рублей, если сумма будет менее ранее указанной, то уголовное дело не возбудят, в связи с отсутствием состава преступления. Однако потерпевший может обратится в суд с исковым заявлением о возмещении Вами причиненного ущерба.