Разжигание национальной розни в школе

Дочь, 14 лет, в школе в ответ на оскорбление одноклассника, назвала последнего - "Хохлом" . В классе присутствовали свидетели конфликта. Отец мальчика, учитель в школе, на родительском собрании сказал, что это разжигание национальной розни. Часть родителей этот вывод поддержало. В интернете создана группа родителей , где эту тему постоянно муссируют ,до сегодняшнего дня, хотя со времени конфликта прошло 4 месяца. Некоторые из родителей убедили отца мальчика обратиться в инспекцию по несовершеннолетним, что он и сделал. С дочерью провели беседу и мы, и родительский комитет, и инспектор. Это уже травля ребёнка. Прошу Вас раз'яснить попадает ли поступок ребёнка под определение - Разжигание национальной розни? Какие мы можем принять меры , что бы оградить нашу дочь от этой травли!

, Алексей, г. Шимановск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей!

Прошу Вас раз'яснить попадает ли поступок ребёнка под определение — Разжигание национальной розни?

Однозначно сказать сложно. Смотря в каком контексте это было сказано, что ещё говорилось при этом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11
7. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ только в том случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, на сайтах, форумах или в блогах, массовая рассылка электронных сообщений и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц).

Если учитель предвзято относится к Вашему ребенку или поддерживает, не пресекает травлю ребенка напишите на него жалобу директору школы, если не будут приняты меры, то в местный департамент образования. По поводу оскорбления Вашего ребенка обращайтесь с жалобой к директору школы или в Комиссию по делам несовершеннолетних.