Можно ли нотариально заверить отказ от алиментов еще до рождения ребенка?

Здравствуйте!Парень гульнул с девушкой та беременная,сказала ничего не хочет ну хочет первоначальной помощи,и на алименты подавать не будет так как она для себя оставляет ребенка,поступило такое предложение ,пойти к натариусу и заверить договор о том что год после родов он помогает ей финансово (даже сумму можно указать)а она пишит,что обязуется не подавать на алименты до совершеннолетия ребенка!Вопрос этот документ будет действовать?Не поступит ли она по другому?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Такой договор будет ничтожным в силу закона, поскольку невозможно отказаться от своего права на получение алиментов на содержание ребенка. Кроме того, в случае оформления такого договора отцовство не устанавливается, юридически ребенок не имеет отца, а следовательно, без установления отцовства в органах ЗАГС или судебном порядке, никакие обязательства у его биологического отца не возникнут, равно как и его оплата года содержания ребенка не будет иметь законного статуса и не будет зачитываться в счет алиментов. Алименты зачету не подлежат.

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Тоесть ,нам надо отказываться от такова предложения ,а что посоветуете

Инна, смотря что вам самим нужно. Во-первых, надо учитывать, что даже если парень является биологическим отцом ребенка, отец может отказаться от установления отцовства в органах ЗАГС, и никаких алиментов он платить не будет. Но в таком случае высока вероятность подачи иска в суд со стороны мамы ребенка с требованиями о признании его отцом ребенка и проведении судебной генетической экспертизы. В этом случае он будет платить алименты в судебном порядке. Если отец отказываться от ребенка не собирается и признает себя его отцом, то лучше заключить с матерью ребенка соглашение в нотариальной форме об уплате алиментов на ребенка, соглашение может содержать любую сумму по договору сторон (действует принцип свободы договора), поэтому легко договориться между собой и указать в соглашении наиболее приемлемую для вас троих сумму. В противном случае в случае установления отцовства в добровольном порядке мама имеет право на подачу иска либо заявления о вынесении судебного приказа о выплате алиментов. Как правило, взыскивается прожиточный минимум в регионе как ежемесячное содержание ребенка. В случае, если отец не желает признавать ребенка в юридическом смысле этого слова, это можно сделать через суд и тогда алименты все равно придется платить. Поэтому лучший выход — нотариальное соглашение о выплате алиментов (но без условий об отказе в их выплате после года, как вы хотели).