За чей счет ремонт общих стояков в квартире?

Добрый день! В моей квартире плохой напор горячей воды, написала заявление с просьбой устранить причину, сантехник тсж проверил и установил причину засорение отвода от стояа, т е общее имущество, нужно ли составлять договор с тсж о проделанной работе и за чей счет ремонт

, Татьяна С, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, если засор произошел до вентиля, то это зона ответственности ТСЖ и ремонт делается за счет ТСЖ.

С Уважением, Олег Рябинин.