Как узнать, можно ли снять судимость по амнистии?

Здравствуйте! В наше время для трудоустройства требуется справка об отсутствии судимости (в ряде организаций). У меня было уголовное преследование. И по решению судьи по ч.1, ст. 158 УК РФ дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ. Суд проходил 11.08.2014 года. Меня интересует: возможно я попала под амнистию какую - нибудь за эти годы и у меня уже в справке будет отсутствовать запись о судимости?

, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Так как дело было прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ никакой судимости у Вас и быть не могло. Даже если бы Вы попали под амнистию, то в справке о наличии (отсутствии судимости) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования будет отражены сведения о том, что в отношении Вас прекращено уголовное дело.

Указанные сведения будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Удалить эти данные никак нельзя.