Права и обязанности пайщиков ЖСК

Добрый день! Имеет ли право ЖСК назначать членские взносы пайщиков пропорционально занимаемой площади, но при этом учет голосов на собраниях производится 1 пай 1 голос. То есть пайщик платит 1,5% от общих членских взносов, а его голос имеет вес 1%. Я считаю что влияние на жизнедеятельность ЖСК должна быть пропорциональна членским взносам. Прошу Вас прокомментировать.

, Андрей, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Российское законодательство не препятствует ЖСК устанавливать в своих уставах такие размеры членских взносов, которые они сочтут справедливыми. Корреляция между размером членского взноса и занимаемой площадью мне представляется справедливой и логичной. Ведь тот, кто занимает большую площадь жилого помещения, тот обычно и расходует больше ресурсов, оплачиваемых ЖСК.

Также мне представляется справедливым в ЖСК принцип «один человек — один голос». Здесь ЖСК аналогичен скорее общественному объединению, чем акционерному обществу. Теоретически акционер на собственное усмотрение выбирает, сколько денег ему вложить в это предприятие, тогда как размер занимаемого жилого помещения определяется, прежде всего, объективной потребностью. Едва ли кто-то добровольно предпочтёт занимать излишки жилья.

Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок определения размера членских взносов в действующем ЖК РФ законодательно не урегулирован, исходя из этого этот их размер должен быть закреплен в уставе ЖСК, таким образом размер может быть определен в 1.5 %, что касается количества голосов, которыми обладают члены ЖСК, то на этот счет в ЖК РФ ничего не сказано, таким образом эти данные также должны содержаться в Уставе, в то же время есть типовая форма устав ЖСК, утвержденная Постановление Правительства, там речь идет об одном голосе.

Общий вывод: если общее собание членов жск определило размер взносов и порядок подсчета голосов, то таким образом оно поступила правомерно