Можно ли не выделять доли детям при приобретении квартиры на материнский капитал?

Мы купили 2-комнатную квартиру (47 кв.м.) на ипотеку. Часть ипотеки рассплатились средствами материнского капитала. Сейчас планируем закрыть ипотеку и взять новую, 3-комнатную квартиру (77 кв.м) в новостройке (срок сдачи эксплуатации 4 квартал 2017 года) за счет продажи 2-комнатной (первоначальный взнос). Можно ли в "старой" квартире не выделять доли детям, а выделить только в новой квартире? Как совершить такую сделку?

, Лилия, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Законодательством Ваш вариант, к сожалению, не регламентируется. У Вас имеется прямая обязанность, выделения долей детям в квартире приобретенном на средства материнского (семейного) капитала.

Соответственно порядок действия будет следующий-выделение долей всем членам семьи в «старой» квартире, получение разрешения с органа опеки на продажу старой квартиры, с формулировкой выделение доли в новой квартире, и привычный порядок регистрации сделок, как продажи так и покупки.