Выявление ВИЧ-инфекции путем обязательного медосвидетельствования

6. Врач центра санитарно-эпидемиологического надзора города был подвергнут обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ – инфекции при проведении медицинского осмотра. На I этапе исследования был получен положительный результат. Г. узнал о положительном этапе исследования из приказа главного санитарного врача о его увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 25 ФЗ «Об основах государственной службы РФ». В проведении повторного исследования Г. было отказано.

Дайте юридический анализ дела. Какие категории населения могут быть подвергнуты обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ – инфекции? Относится ли к таковой Г.? Был ли соблюден порядок проведения медицинского освидетельствования? Является ли правомерным увольнение Г.?

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Врач СЭН города не входит в перечень лиц, подлежащих обязательному медицинскому освидетельствованию согласно

Переченьработников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров
1. Обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники:
а) врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;
б) врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;