Правовая оценка эвакуации автомобиля

2. Гражданин Кирпичников обратился с жалобой в суд на действие работников ГИБДД, которые эвакуировали его личный автомобиль с улицы Ленина, и поставили на стоянку возле РОВД. Он просил признать действия сотрудников ГИБДД незаконными и возвратить автомобиль.

Решением районного суда жалоба Кирпичникова была удовлетворена.

Президиум областного суда отменил решение районного суда и отказал в удовлетворении жалобы гражданина на том основании, что его автомобиль был оставлен в том месте, где проходит трасса специального назначения, и это могло создать угрозу безопасности передвижения правительственного эскорта.

Дайте юридический анализ ситуации.

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Кирил! не имеет значения какой статус имеет улица и относится ли она к трассе федерального значения или является обычной улицей! Основанием для эвакуации автомобиля ЯВЛЯЕТСЯ ЛИШЬ нарушение ПДД, а именно оставление автомобиля в зоне действия дорожного знака — ОСТАНОВКА запрещена!

При наличии данного дорожного знака — сотрудник ГИБДД иеет право вынести Постановление об эвакуации автомобиля с проезжей части, который мешает движению транспортных средств, либо механизированной расчистке улиц (Правила благоустройства утверждаемые Советом депутатов в каждом городе самостоятельно) а следовательно при эвакуации автомобиля необходимо выяснять имелись ли данные дорожные знаки в месте стоянки автомобиля гражданина Кирпичикова!