Как инвалиду и его сопровождающему получить скидку при покупке авиабилетов?

добрый день! В законодательстве сказано. что инвалид и лицо его сопровождающее имеет право на 50% скидку при покупке на авиабилеты, пошла покупать билеты, мне сказали, что не все авиакомпании делают скидку инвалидам, и что на данный момент нет билетов с данной скидкой, а как же закон, разъясните, пожалуйста?

, кристина, г. Благовещенск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

До недавнего времени в Российской Федерации инвалиды имели право приобретать билеты на самолеты с 50%-ной скидкой, а раз в год – бесплатно до места лечения и обратно. Это право удостоверялось статьей 30 федерального закона № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В 2005 году эта статья утратила силу. Почему? Дело в том, что в том году в РФ была проведена монетизация льгот. Следствием этого стали ежемесячные выплаты ЕДВ, компенсирующие право конкретных категорий граждан на льготы, в том числе, и на авиабилеты.Эта денежная выплата отличается для разных категорий льготников. Так, для ветеранов труда, инвалидов 1, 2 и 3 групп эти суммы будут отличаться. По какой именно статье получать ЕДВ, решает сам человек, исходя из наиболее выгодной ему суммы.
К примеру, инвалиды 3 группы получают прибавку к пенсии в размере 1534,85 рублей, 2 группы – 1917,33 рублей ежемесячно, инвалиды 1 группы – 2684,75 рублей. А вот дополнительный доход ветеранов труда составляет всего лишь: 630,85 рублей (все данные приведены на апрель 2013 года).
А где же тут цена авиабилетов? А она входит в социальный пакет услуг, ее сумма в 2013 году составила 92,89 рублей в месяц. Правда, есть еще 100 рублей на путевку в санаторий. Также работающие пенсионеры получают 50% скидку (неработающие – 100%) на дорогу к санаторию и обратно. Так что потенциально, если до санатория нет другого пути, кроме авиаперелета, инвалидам положены скидки и тут. Также, если инвалид 1 группы едет с сопровождающим, ему положены те же скидки.

aviabilet-buy.ru/skidki-invalidam-na-aviabilety