Аренда нежилого помещения без договора

Был заключен договор аренды нежиловго помещения между двумя юридическими сторонами. Договор закончился, но одна сторона продолжала оплачивать арендную плату, фактически без договора. Чем это черевато ?

, Павел, г. Москва
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

В случае, если в договоре отсутствует поправка о пролангации (продлении договора), договор считается автоматически продленным на срок который был заключен ранее, если ни одна из сторон не заявила о желании расторгнуть настоящий договор, т.е. договор продолжает действовать по момент, когда одна из сторон не захочет прекратить его действие в установленном договором порядке.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер Павел

Это чревато продлением договора на тех же условиях.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Павел. НА какой срок был заключен договор аренды? предусмотрена ли пролонгация?

В гражданском праве есть одно из понятий «договор заключенный на неопределенный срок», смысл которого означает, в случае если истек срок договора и ни одной из сторон не было заявлено о намерении его расторгнуть, то этот договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, никаких последствий за действие сторон не предусмотрены, за исключением последствий предусмотренных в настоящем договоре. Если Вы сами желаете расторгнуть договор, то необходимо ознакомится с его условиями для более подробной консультации.