Как решить вопрос о примирении и забрать заявление о побоях?

я муж.мы повздорили с женой и я нанес ей побои она сняла побои и подала заявление в полицию.25.02.2017 а они сейчас хотят возбудить дело.мы с женой помирились почти сразу после ссоры.сейчас ходили к участковому написать заявление о примирении но он его у нас не принял.как нам быть???

, Алексей, г. Химки
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В этом году вступи в силу изменения, касаемые данной ситуации.

Побои, нанесенные членам семьи впервые, будут рассматриваться не в уголовной, а в административной плоскости. В случае рецидива в течение года подобные действия уже будут рассматриваться как уголовное дело. Побои в новом законе определены как действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности.

Поэтому в Вашей ситуации будет применена:

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Алексей
Клиент, г. Химки

надо ли жене написать ходотайство о примирении и прекращении дела.у нее нет ко мне претензий???