Какие документы необходимы для возврата налогового вычета на лечение?

Здравствуйте! Могут ли принять документы на налоговый вычет на лечение, если не сохранились чеки об оплате медицинских услуг, но оплата была с карты и есть выписка, подтверждающая расходы?

, Анастасия Зубкова, г. Москва
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Для подтверждения права на социальный вычет вам потребуются копии платежных документов об оплате лечения, лекарств или страховых взносов — кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные квитанции банка и т.п. (абз. 5 пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@).

Также по каждому виду расходов нужно собрать специальные документы.
Если вы оплачивали лечение, то дополнительно понадобятся:
1) копия договора на оказание медицинских услуг, если договор заключался;
2) копия лицензии медицинской организации или предпринимателя, если в договоре отсутствуют ее реквизиты;
3) оригинал справки медицинской организации об оплате медицинских услуг;
4) копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, — если вы оплатили лечение членов своей семьи (например, копия свидетельства о рождении или свидетельства о браке).
Если вы покупали лекарства, то понадобится оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика».
Если вы уплачивали взносы по договорам добровольного медицинского страхования, то потребуются:
1) копия договора страхования (страхового полиса), заключенного со страховой компанией;
2) копия лицензии страховой компании, если в договоре отсутствует информация о ее реквизитах;
3) копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, — при уплате взносов за членов семьи.
Дополнительно перечень документов вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.