Как забрать медицинскую карту из районной поликлиники города Москвы?

как забрать медицинскую карту из районной поликлиники города Москвы.На просьбу к заведующему поликлиникой отдать мне медицинскую карту на руки - получила отказ.

, ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
как забрать медицинскую карту из районной поликлиники города Москвы.На просьбу к заведующему поликлиникой отдать мне медицинскую карту на руки — получила отказ.
ольга

Здравствуйте

по закону — медицинская карта действительно храниться в медицинском учреждении

вы можете письменно подать письмо и просить выдать вам заверенную копию карты- вот в этом отказать вам не могут.

письмо сдавайте под отметку о принятии

Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Вы вправе получить копию своей медицинской карты, отказ в ее выдачи не законен. Так, частью 5 статьи 22 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено право пациента на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Отказ выдачи копии амбулаторной карты Вы, руководствуясь статьей 89 Закона N 323-ФЗ и частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства, вправе обжаловать в департамент здравоохранения г. Москвы или в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения медицинского учреждения.