Как быть, если брат не вступил в наследство, связи с ним нет и, вероятно, он уже умер?

Добрый день. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Владею 1/2 долей квартиры по наследованию. Единственное жилье. Проживаю с рождения. Оплачиваю 100% коммунальных платежей. Вторая часть квартиры не оформляется более 15 лет. Брат написал заявление о вступлении наследства, но свидетельства права собственности наследуемого имущества не получил и не регистрировал. С братом связи нет, место проживания неизвестно, вероятно уже умер, из квартиры был выписан в 1985 году. Оплачивать полную стоимость-дорого, а возможности пользования квартирой в полной мере нет( обмен, перепланировка и т.д.). Как можно признать право собственности фактическое принятие наследства на вторую долю?

, Катя, г. Иваново
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

1. Вам необходимо обратиться в адресно-справочное бюро.

2. Если там откажут, то обратитесь с иском о признании умершим.

3. Потом необходимо будет вступить в права наследства на его имущество.

4. Если вы унаследуете право собственности, то можете в полной мере правом собственности.