Налог при переводе жилой недвижимости под коммерческую

Добрый день. Краснодарский край, пригород, Динской район.

Есть в собственности участок 10 соток + строение 236м.кв. по документам жилой дом один этаж, все в собственности. Хочу перевести под коммерцию и землю и дом, какой будет налог после перевода под коммерцию?

, Алексей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, пожалуйста, как называется поселение, к которому относится пригород?

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Ст.Старомышастовская

К сведению — с 1 января 2017 года на территории края налог на имущество физ.лиц определяется исходя из кадастровой стоимости — Закон Краснодарского края от 4.04.2016 № 3368-КЗ.

Ставки налога установлены местной думой — решением Совета Старомышастовского сельского поселения от 26.10.2016 № 136-36/3.

Если дом не будет относится к категории жилых домов, то ставка по налогу составит 0,5% от кадастровой стоимости имущества.

2.Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения:
1) 0,30 процентов в отношении:
жилых домов и жилых помещений (квартира, комната);
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
2) 2 процента в отношении:
объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 пункта 3 настоящего решения;
объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей.
3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

формула такая

налоговая база = кадастровая стоимость *0,05