Как взыскать вознаграждение по договору ГПХ?

Заказчик не выплатил вознаграждение по договору ГПХ. В какие органы можно обратиться ? Можно ли подать иск? Как можно взыскать с заказчика оплату выполненных услуг?

  • IhhzmGGpUE0
    .jpg
  • 6psW5WBrnYI
    .jpg
  • GjTRQA9T2MA
    .jpg
  • jXmxoBkXjvI
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Споры, возникающие из договоров гражданско-правового характер, будет разрешать только суд общей юрисдикции. Вам необходимо обратится в суд с иском о взыскании задолженности по оплате оказанных услуг, а также неустойки в связи с просрочкой оплаты. В иске укажите обстоятельства заключения и отказа заказчика платить. Предварительно можно обратиться с досудебной претензией к заказчику с требованием вернуть деньги добровольно.

Поясните, есть ли акт приемки оказанных услуг? В приложенных документах его нет

Ольга
Клиент, г. Москва

Акта приемку нет, заказчик скрывается, не отвечает на звонки. Что делать в этом случае?

Отправьте претензию, потом обращайтесь в суд по месту государственной регистрации ответчика с исковым заявлением. Получив исполнительный лист, передайте его приставам для исполнения решения