Конфликт с преподавателем из-за не сданной в гардероб куртки

Ситуация на занятиях в колледже, началась пара, студенты заходят в аудитори. Две студентки решили сесть на первую парту, но на стуле за первой партой лежала куртка преподавателя. В это время студентки подошли к препавателю и попросили переложить куртку в другое место. На что преподаватель ответиль "Ой, а там лежит моя куртка" ну сядьте за другие парты, но парт свободных не было 2-х мест. В тот момент когда вышла преподавательница, одна из 2-х студенток переложила куртку за соседнюю парту на стул. Преподаватель зашла начала разговаривать на повышенных тонах, выгнала студентку и принципиально положила куртку на то место где она лежала раньше. Кто не прав?

Уточнение от клиента

Тему закрыли и сошлись на том, что студентка попросила прощения за то, что переложила вещь.

, Anna, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Преподаватель не права. Для курток существует гардероб. Локальными правилами учебного заведения может быть предусмотрен запрет на нахождение в аудиториях в верхней одежде. Обратитесь с жалобой к руководителю вашего учебного заведения и к преподавателю могут применить дисциплинарное взыскание за нарушение дисциплины.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Артур Сабирзянов
Юрист

Здравствуйте, Анна! Конечно не прав преподаватель. Можете написать коллективную жалобу на учителя, составляется в свободной форме в письменном виде. В тексте обязательно следует необходимо отразить данные учителя, на которого вы пишете жалобу, и конкретные обстоятельства, которые вы оспариваете или расцениваете как нарушение своих прав.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Виноват преподаватель. Как и в любом приличном заведении в колледже наверняка есть гардероб и локальными правилами предусмотрен запрет на нахождение в верхней одежде. Так что тут студенты и профессора находятся в равных условиях.