Каков порядок взыскания задолженности по договору поставки, если сроки нарушены?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каких случаях можно взыскать задолженность с Исполнителя. Дело в том, что заключил договор поставки и оказание услуг на изготовление для меня Карты. Прошло 30 дней, но Карта не изготовлена. В спецификации указана, что изготовление не более 20 рабочих дней. Я без Карты не могу выходить в рейс. Возможно, ли рассмотреть вопрос денежной компенсации?

Заранее спасибо!

, Мария, ст. Седельниково
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Для начала надо расторгнуть договор т.к. по действующему договору аванс требовать обратно нельзя. Для договора поставки и договора оказания услуг, нормативное обоснование при расторжении договора (отказе от него) будет разное. Но вам в это вникать не стоит. Просто отправляете произвольную претензию в которой указываете что вы расторгаете договор в связи с нарушением срока его исполнения и требуете вернуть деньги. Если не поможет то только в суд обращаться останется.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если обращались как физлицо, то действует Закон «О защите прав потребителей», соответственно неустойки, штрафы, моральный вред.