Могут ли подать в суд за клевету, если моя жалоба в Роспотребназдор не подтвердилась?

Я написала жалобу на детский сад в роспотребнадзор, жалоба не подтвердилась. Сейчас заведующая говорит что подаст на меня в суд за клевету. Может ли она так сделать?

, Татьяна, г. Ужур
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! В силу положений ч. 1 ст. 128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Обращение в государственные органы не является распространением заведомо ложных сведений. Кроме того, по данной статье обязательным является признак «заведомо ложной информации», то есть лицо, распространяющее сведения должно знать и понимать, что оно распространяет ложные сведения. В суд она подать конечно может, но не факт, то в суде Вас привлекут к ответственности. Все будет зависеть от работы Вашего юриста или от Вас самой (если на защиту пойдете самостоятельно)

Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Татьяна!

Не стоит так переживать! В ваших действия нет признаков состава преступления. Более того ваши действия полностью законны и обоснованны. Я думаю, что заведующая сделала подобную реплику в состоянии сильного эмоционального возбуждения. Вы поступили абсолютно правильно. У вас всё получиться!

С уважением, Виталий Никоноров.