Как будет наказан за убийство сосед с диагнозом шизофрения?

Надо рассмотреть такой гипотетический вариант.

Предположим мой сосед состоит на учете в ПНД с диагнозом шизофрения. И он убил мою сестру .

Какая мера пресечения будет избрана для него?

Получается он будет признан невменяемым, то его просто направят на длительное лечение в псих больницу?

Срок он за убийство отбывать не будет просто полечится 3и месяца?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виталий. В отношении соседа будет проведена стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, которая ответит, в том числе на вопросы — мог ли он во время совершения общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом, осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, нуждается ли он в применении принудительных мер медицинского характера и если да, то каких именно.

Если ответы будут, что не мог и в настоящее время не может осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, то тогда его освободят от уголовной ответственности и применят к нему одну из мер медицинского характера, предусмотренных ст. 99 УК РФ.

В зависимости от хода лечения будет зависеть и его срок. Некоторые содержаться в стационарах специализированного типа в течении всей своей жизни.

«но в соответствии с рос реалиями соседа в след раз вы увидите на его похоронах» — в каком смысле? Кто в таком случаи может выступить палачем?
ВИТАЛИЙ

Это означает, что до конца жизни своей подобное лицо будет находится на лечении и никто его не выпустит. Суд по ходатайству главного врача будет каждые шесть месяцев продлевать срок принудительных мер медицинского характера.

Аслан Гетогазов
Юридическая компания "Юридическая группа Расновский и Партнеры", г. Санкт-Петербург

в таком случае в отношении вашего соседа будет проведена суд псих экспериза по результатом которой будет принято окончательное решение о содержании соседа в следственном изоляторе или в спец псих стационаре.

если он будет признан невменяемым то он будет направлен в псих спец стационар.

как показывает практика лица направленные в спец псих стационар содержатся там пожизненно. По закону каждые 6 мес. комиссия врачей выносит заключение о необходимости продолжения лечения, тесть о продлении содержания в стационаре либо направление на амбулаторное лечение по месту жительства, но в соответствии с рос реалиями соседа в след раз вы увидите на его похоронах. на 3 мес на принудительное лечение направляют лиц совершивших преступления небольшой и средней тяжести (кража)

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

"но в соответствии с рос реалиями соседа в след раз вы увидите на его похоронах" - в каком смысле?

Кто в таком случаи может выступить палачем?

Умрет от старости в спец стационере и будет похоронен за счет государства

В некоторых случаях при достижении подобным пациентом пожилого возроста либо приобретении кучи хрон заболеваний а также при наличии достаточно обеспеченных и заботливых родственников, возможно перевести такого пациента в стационар общего типа (без тюремного режима содержания) либо поместить под амбулаторное наблюдение, но как правило ни один врач не возьмет на себя ответственность и не укажет в заключении что человек ранее убивший когото не представляет общественной опастности