Можно ли вернуть предоплату за банкет, если его не будет по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте . Заказывали зал для организации свадебного банкета, оставили предоплату 30 000 р. заключили договор , в нем прописано, что предоплата не возвращается. Можно ли все таки ее вернуть , так как банкета не будет по семейным обстоятельствам. Банкет должен был быть 8 июля.Спасибо.

, Дмитрий, г. Тюмень
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

В принципе, возможно. Нужно читать договор, но, если в нем речь именно о предоплате, да еще при условии, что дата банкета еще очень не скоро (вероятно, затрат у организации особо не возникло на данный момент), степень вероятности высокая. Другое дело, что если не вернуть по письменному требованию, придется делать это через суд. Поэтому рекомендую саму претензию уже составить с помощью юриста, чтобы максимально аргументировано дать понять, что есть перспектива в суде и показать какая именно.