Нарушение ст. 45 жк

объясните порядок и куда обжловать проведения общего собрания собстствеников помещений в многоквартирном доме и принятия решений при отстствии кворума.

, николай, г. Саратов
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Николай! Решение общего собрания можно оспорить в судебном порядке, в том числе и по такому основанию как отсутствие кворума для его проведения.

Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

 Решения общего собрания, независимо от кворума, вступают в силу по окончании собрания (с момента подписания протокола), если собранием не установлено иное. Собрание без кворума действительно, когда оно не оспорено в суде.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
 Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.