Как приостановить начисления процентов по займам?

У меня есть несколько займов от МФО. Могу ли я подать иск в суд о приостановке начисления процентов и удержании долга из зарплаты

, Максим, г. Хабаровск
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я подать иск в суд о приостановке начисления процентов
Максим

Здравствуйте, Максим

суд будет руководствоваться законом и договором предоставления займа. Вряд ли вы сможете найти пункт договора о приостановлении начисления процентов, в законе этого так же нет. Максимум вы можете в суде(если МФО подаст на вас) требовать соблюдения следующей нормы:

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.
удержании долга из зарплаты
Максим

если будет решение суда и МФО передаст его приставам в работу, вы можете уведомить их о вашем месте работы, чтобы приставы направили туда постановление об обращении взыскании на вашу заработную плату